Titanen der Rennbahn Titanen der Rennbahn Titanen der Rennbahn

Freitag, den 28.06.2019

09:00-13:00 Uhr 15. Offenes internationales Brücker Kaltblutfohlen-Championat
14:00-16:00 Uhr Training und Generalprobe "Haupt-Schaubild", Der Wilde Westen
16:00-18:00 Uhr Training Schaubild Formationsfahren
19:00 Uhr Pferdegottesdienst
ab 20:00 Uhr Eröffnungsparty und Kutscherball mit der Live-Band NIGHTFEVER

 

Samstag, den 29.06.2019

ab 08:00 Uhr Einlass
08:00 - 09:30 Uhr Hindernisfahren für Zweispänner, schwere Klasse
09:45 - 10:00 Uhr Großer Einmarsch der Reiter und Gespanne
10:00 - 10:30 Uhr Eröffnung mit Grußworten
10:30 – 10:40 Uhr Schaubild - 18-Spänner
10:40 – 11:25 Uhr Wagenrennen 2-Spänner leichte Klasse mit Siegerehrung
ab 11:00 Uhr 1. Qualifikation Championat für das "Stärkste Kaltblut"außerhalb des Parcours
11:25 – 11:40 Uhr 1. und 2. Rennreiten ohne Sattel mit Siegerehrung
11:40 – 12:20 Uhr Zugleistungsprüfung 4-Spänner, leichte Klasse mit Siegerehrung
12:20 – 12:30 Uhr  Vorstellen der Tombolapreise
12:30 – 13:15 Uhr Hindernisfahren für 4-Spänner mit Wasserdurchfahrt schwere Klasse mit Siegerehrung
13:15 – 13:40 Uhr Schaubild – "Kampf um die Lindenbrücke"
13:40 – 14:00 Uhr 3. und 4. Rennreiten ohne Sattel mit Siegerehrung und Westernreiten
14:00 – 14:35 Uhr Wagenrennen 4-Spänner leichte Klasse mit Siegerehrung
14:00 – 16:00 Uhr Zugleistungsprüfung 2-Spänner, leichte Klasse außerhalb des Parcours
14:35 – 14:45 Uhr Jungstuten
14:45 – 15:25 Uhr Haupt-Schaubild "Eroberung und Frieden"
15:25 – 15:40 Uhr Rindertreiben
15:40 – 15:55 Uhr Tombola-Auslosung
15:55 – 17:10 Uhr 6-Spänner Hindernisfahren
17:10 – 18:00 Uhr Römerwagenrennen, 4-Spänner
ab 18:30 Uhr Umzug aller Gespanne durch die Stadt Brück
ab 20:00 Uhr Sommernachtsball mit DJ Pizza und den Village Girls

Samstag zwischen 10:00 und 18:00 Uhr

Im separaten Linedance-Bereich finden 2 Workshops für Groß und Klein und ein Workshop speziell für Kinder statt. Weiterhin gibt es freies Tanzen

Lonely Drum

Chattahoochee

Tush Push

Down on your uppers

Black Coffee (flott)

Rockland

Better Days

mit D.Jeff vor und nach den Workshops.

Sonntag, den 30.06.2019

ab 08:00 Uhr Einlass
08:00 - 09:30 Uhr Hindernisfahren für Zweispänner, leichte Klasse
09:45 - 10:00 Uhr Großer Einmarsch der Reiter und Gespanne
10:00 - 10:30 Uhr Eröffnung mit Grußworten
10:30 – 10:50 Uhr Schaubild – "Kampf um die Lindenbrücke"
10:50 – 11:25 Uhr Wagenrennen 4-Spänner schwere Klasse mit Siegerehrung
11:25 – 11:45 Uhr 5. und 6. Rennreiten ohne Sattel mit Siegerehrung und Mulirennen 
11:30 – 13:30 Uhr Zugleistungsprüfung 2-Spänner, außerhalb des Parcours
11:45 – 11:55 Uhr Vorstellen der Tombolapreise und Schaubild
11:55 – 12:35 Uhr Hindernisfahren für 4-Spänner mit Wasserdurchfahrt, leichte Klasse mit Siegerehrung
12:35 – 13:15 Uhr Zugleistungsprüfung 4-Spänner, schwere Klasse mit Siegerehrung
13:15 – 13:55 Uhr Haupt-Schaubild "Eroberung und Frieden"
13:55 – 14:45 Uhr Wagenrennen 2-Spänner, schwere Klasse mit Siegerehrung
14:45 – 15:10 Uhr Endausscheid des Championats für das "Stärkste Kaltblut" mit Siegerehrung, schwere und leichte Klasse
15:10 – 15:35 Uhr  Großes 8-Spänner-Formationsfahren
15:35 – 15:55 Uhr Tombola-Auslosung
15:55 – 16:05 Uhr Schaubild
16:05 – 16:10 Uhr Jungstuten
16:10 – 16:30 Uhr 7. und 8. Rennreiten ohne Sattel mit Siegerehrung und Westernreiten
16:30 – 17:45 Uhr Hindernisfahren für 6-Spänner, 2. Prüfung mit Siegerehrung
17:45 – 18:00 Uhr Siegerehrungen Zugleistung 2-Spänner, leichte und schwere Klasse und Kombinationswertung
ab 18:00 Uhr Römerwagenrennen, 4- und 12-Spänner

Änderungen vorbehalten